关于《辽宁省公共图书馆第七届全民读书节获奖名单》的公示
各市图书馆、少年儿童图书馆、绥中、昌图县图书馆:
按照《关于举办辽宁省公共图书馆第七届全民读书节活动的通知》安排,本届读书节期间,全省公共图书馆开展了“道不尽家乡好”庆祝改革开放40周年征文活动、第二届“签”约图书馆——书签设计大赛作品征集活动、“书写家文化 涂画故乡情”——少儿书法、绘画大赛作品征集活动。受辽宁省文化厅委托,由辽宁省图书馆邀请各领域专家组成评审组,对各项活动进行评选工作。
现将结果公示如下,如有异议,请于2018年7月18日之前致电024-24201864予以说明。
附件:1、“道不尽家乡好”庆祝改革开放40周年征文获奖名单
附件:2、第二届“签”约图书馆——书签设计大赛获奖名单
附件:3、“书写家文化 涂画故乡情”——少儿书法、绘画大赛获奖名单
辽宁省图书馆 辽宁省图书馆学会
2018年7月3日
附件1
“道不尽家乡好”庆祝改革开放40周年征文获奖名单
一等奖(1篇)
1、《流淌着的乡愁》 陈雨飞 朝阳市图书馆选送
二等奖(3篇)
1、《回乡游》 那锁男 抚顺市图书馆选送
2、《侄儿的婚事》 曹铁斌 铁岭市图书馆选送
3、《“弃商经农”的女能人》 乌松华 朝阳市图书馆选送
三等奖(5篇)
1、《改革开放40年 翻天覆地大变化》 冯丽娜 沈阳市图书馆选送
2、《钢筋工的独白》 蔡小平 本溪市图书馆选送
3、《道不尽家乡好》 马 岩 阜新市图书馆选送
4、《水汪汪的大洼我的家》 张一凡 盘锦市图书馆选送
5、《我的校园情结》 昝洪波 葫芦岛市图书馆选送
优秀奖(20篇)
1、《改革开放40年以来我眼中家乡的变化》 杨 静 沈阳市图书馆选送
2、《道不尽家乡好》 秦 英 沈阳市图书馆选送
3、《家乡的过去与现在》 杨清山 鞍山市图书馆选送
4、《打工仔》 何宝仁 抚顺市图书馆选送
5、《龙须岭下春播记》 张淑珍 抚顺市图书馆选送
6、《一瓶鱼虾酱》 王宪伟 抚顺市图书馆选送
7、《山魂》 胡明春 本溪市图书馆选送
8、《新时代里的山乡新貌》 李 颖 依学斌 本溪市图书馆选送
9、《道不尽家乡好》 李伟利 阜新市图书馆选送
10、《我家三代人的梦》 聂振营 铁岭市图书馆选送
11、《道不尽家乡美》 邰玉彪 朝阳市图书馆选送
12、《那盏灯》 郭百占 朝阳市图书馆选送
13、《我可爱的家乡》 侯宝昌 朝阳市图书馆选送
14、《回家回家》 付亚芳 朝阳市图书馆选送
15、《村边的大柳树》 刘红艳 盘锦市图书馆选送
16、《道不尽家乡好 家乡走向幸福路》 杜 月 葫芦岛市图书馆选送
17、《道不尽家乡好——我的家建昌我的父母》 胡 佳 葫芦岛市图书馆选送
18、《家乡四十年》 侯 英 葫芦岛市图书馆选送
19、《道不尽家乡好》 梁长富 葫芦岛市图书馆选送
20、《服饰潮流40年》 李阳波 江苏省
附件2
第二届“签”约图书馆——书签设计大赛获奖名单
一等奖(1名)
1、陈晓晓 琴棋书画 沈阳市图书馆选送
二等奖(3名)
1、姜俊宇 中国节气古诗书签设计 沈阳市图书馆选送
2、王艳 书镀金目 大连市图书馆选送
3、何诗旸 书·致远 大连市图书馆选送
三等奖(5名)
1、陈楠楠 打开我·带你看缤纷世界 沈阳市图书馆选送
2、吴冰 童趣 大连市图书馆选送
3、魏文霞 笔墨纸砚 大连市图书馆选送
4、孙颖 阅读使人快乐 丹东市图书馆选送
5、郑程元 品·阅读 辽阳市图书馆选送
优秀奖(20名)
1、王雯雯 思德勤学 沈阳市图书馆选送
2、韩丹 诗经 沈阳市图书馆选送
3、李亚楠 读书日 沈阳市图书馆选送
4、宋婧琢 热情 大连市图书馆选送
5、王一诺 书梦山海 大连市图书馆选送
6、赵晓雯 书中自有颜小玉 大连市图书馆选送
7、董婷婷 古籍书签 大连市图书馆选送
8、范卓群 书山有路学海无涯 大连市图书馆选送
9、郝宸钰 中使变迁 大连市图书馆选送
10、屈夏琳 书·人 大连市图书馆选送
11、张梓溦 小橘猫 大连市图书馆选送
12、于天源 四季物语 大连市图书馆选送
13、刘铭松 四季阅读 大连市图书馆选送
14、许宏征 水果 大连市图书馆选送
15、白永新 文具系列 丹东市图书馆选送
16、田博 日历书签 丹东市图书馆选送
17、刘月洋 方寸藏韵 锦州市图书馆选送
18、赵莹莹 阅世界 辽阳市图书馆选送
19、李莹 阅读系列 辽阳市图书馆选送
20、王鸿康 听书 辽阳市图书馆选送
附件3
“书写家文化 涂画故乡情”——少儿书法、绘画大赛获奖名单
少儿组书法一等奖(3名)
1、仇美霁 大连市选送
2、曲科文 大连市选送
3、孙一淼 大连市选送
少儿组书法二等奖(8名)
1、张欣蕾 沈阳市选送
2、徐正浩 大连市选送
3、秦玉杰 大连市选送
4、万琦淇 大连市选送
5、李万玉新 营口市选送
6、马碧彤 营口市选送
7、张博文 葫芦岛市选送
8、王嘉俊 葫芦岛市选送
少儿组书法三等奖(13名)
1、陈锦源 大连市选送
2、王文晶予 大连市选送
3、赵俊霖 大连市选送
4、刘子墨 营口市选送
5、曲轩成 铁岭市选送
6、高佳慧 葫芦岛市选送
7、金姝宇 葫芦岛市选送
8、赵健博 葫芦岛市选送
9、李嘉诚 葫芦岛市选送
10、滕家铭 葫芦岛市选送
11、王欣然 葫芦岛市选送
12、赵名野 葫芦岛市选送
13、张博远 葫芦岛市选送
幼儿组书法一等奖(1名)
1、王悦溪 葫芦岛市选送
幼儿组书法二等奖(1名)
1、李明轩 锦州市选送
幼儿组书法三等奖(1名)
1、赵俊宇 锦州市选送
少儿组绘画一等奖(3名)
1、《戏曲秧歌》 张骞予 沈阳市选送
2、《家文化 故乡情》赵心维 铁岭市选送
3、《科技盘锦》 张壹迪 盘锦市选送
少儿组绘画二等奖(5名)
1、《回娘家》 李时佳 沈阳市选送
2、《刷牙》 韩坤昊 沈阳市选送
3、《辽阳白塔风光》姜俊竹 辽阳市选送
4、《铁岭小吃一条街》张恩奇 铁岭市选送
5、《盘锦大龙虾》 柳佳希 盘锦市选送
少儿组绘画三等奖(8名)
1、《梦幻童年》 孙爽 大连市选送
2、《打鱼归来》 孙诗含 大连市选送
3、《大丰收》 黄熙慧 鞍山市选送
4、《黑与绿》 马浩然 阜新市选送
5、《妈妈做的鱼》 孙中岩 阜新市选送
6、《盼明天》 郑兰馨 辽阳市选送
7、《铁岭之夜》 蔡晓安 铁岭市选送
8、《家乡的彩色房子村》赵心桐 盘锦市选送
幼儿组绘画一等奖(3名)
1、《美丽的南果梨》 马夕然 鞍山市选送
2、《我的工业梦》 张承润 鞍山市选送
3、《东北过大年》 林禹阳 锦州市选送
幼儿组绘画二等奖(5名)
1、《放风筝》 徐楚修 沈阳市选送
2、《生态园》 王彩卓然 锦州市选送
3、《孔雀》 杨乔然 锦州市选送
4、《彩虹家园》 王紫睿 盘锦市选送
5、《红海滩》 高暖 盘锦市选送
幼儿组绘画三等奖(8名)
1、《绿色出行》 于东泽 锦州市选送
2、《鲅鱼公主和她的朋友们》庞润泽 营口市选送
3、《我的海洋梦》 郭航芮 阜新市选送
4、《新时代的楼房》 周淏辰 辽阳市选送
5、《家乡鱼儿肥》 张皓闻 盘锦市选送
6、《美丽的大鱼》 刘镇维 盘锦市选送
7、《红海滩》 齐文睿 盘锦市选送
8、《美丽盘锦》 樊家荣 盘锦市选送