cmsView cmsView

辽宁省图书馆历任馆领导

2015-08-01 最后更新
0阅读

辽宁省图书馆历任馆领导

  

任   期

其他馆领导

任   期

东北文物管理处处长

王修(兼)

1948-1951



杨东昉

1952-1956



杨新吾

1957-1962

 

1957

李馥春

1960-1962

康景昌

1960-1962

 

1963-1969

李馥春

1963-1964

康景昌

1965-1969

 

1963-1969

注:1969.07-1972.12为图博两馆合并时期,称“辽宁省图书博物馆”,由五人组成的领导小组。1970至1977年,馆领导班子为领导小组,1978年恢复馆长制。

领导小组组长

 

1973-1976

领导小组

副组长

尹焕成

1972-1977

领导小组

成员

 

1972-1977

 

1973-1977

王庆文

1977



 

1978-1979

 

孙奎明

康景昌

1979-1985

康景昌

1979-1985

刘大业

阎光普

 

1985-1986

朱育培

1985-1986

王荣国

曾立纯

杨得胜

1985

赵成山

1986-1990

王荣国

1986-1990

朱育培

1986-1988

曾立纯

1986-1990

刘茂森

1987-1990

王文超

生元林

1990

王文超

1991-1993

王荣国

1991-1993

曾立纯

王振东

王孝龙

1993

王荣国

1994-1996

韩锡铎

1994-1996

王忠宣

黄丽华

1994.04-1995任馆长助理;1996任副馆长

李东来

王荣国

1997-1999

韩锡铎

1997-1999

王忠宣

黄丽华

李东来

武亚民

1999任馆长助理

王荣国

2000-2002

王忠宣

2000-2002

黄丽华

李东来

2000-2002.05

武亚民

2000-2001.03任馆长助理

王筱雯

2001.07-2002.12任馆长助理

王荣国

2003-2006.03

王忠宣

2003-2006.03

庄玉香

王筱雯

 

杨鸣放

2003.08-2006.03任馆长助理

王荣国

2006.04-2010.04

王忠宣

2006.04-2009.06

王筱雯

2006.04-2010.04

 

2006.04-2009.03

杨鸣放

2006.04-2010.04

杜希林

2006.04-2010.04任馆长助理

 

王筱雯

2010.05至今

孙成珂

2010.07-2015.04

张春鹰

2015.04-2017.06

杨鸣放

2010.05-2013.01

杜希林

2010.05-2010.06任馆长助理;

2010.07至今任副馆长

卢  丹

姚  杰

2010.07-2014.10任馆长助理;

2014.11至今副馆长